Федерация дзюдо России

Ветеранское Первенство Европы в Испании

25.07.2019 - 28.07.2019. Испания, Гран Канария

Сборная России завоевала 29 медалей, в том числе, 13 золотых на Первенстве Европы по дзюдо среди ветеранов, прошедшем на Канарских островах. Россияне сумели занять второе место в медальном зачете, пропустив вперед только команду Франции, у которой 20 золотых медалей.

У мужчин в возрастной категории М1 (30-34 года) первенствовали Максим Кузьмин (60 кг), Владимир Березовский (66 кг), Максим Шепелев (73 кг) и Али Куржев (81 кг). Третье место в весе до 90 кг занял Андрей Ситников.
В категории М2 (35-39 лет) в весе до 73 кг победу одержал Рустам Файзрахманов. В этом же весе Максим Мустафин стал третьим. Сергей Ссорин занял второе место в «супертяже». Бронзовые медали также завоевали Эрадж Рахимов (60 кг) и Сергей Кавин (81 кг).

Три медали высшего достоинства принесли нашей сборной дзюдоисты в возрастной категории М3 (40-44 года), причем в двух весовых категориях состоялись российские финалы. Сергей Сиверин (81 кг) победил Виктора Павлова, а Ярослав Кабаков (свыше 100 кг) – Александра Куликова. Еще одно «золото» - у Андрея Салмина (90 кг), «серебро» - у Дениса Ламченко (66 кг), «бронза» - у Олега Кабирова (81 кг).

В возрасте от 45 до 49 лет (М4) победу одержал Валерий Меренков (73 кг). Вторыми стали Юрий Пинегин (100 кг) и Григорий Гарьянц (свыше 100 кг).

В категории М5 (50-54 года) «серебро» - у Игоря Шапорина (90 кг), «бронза» - у Олега Лаврентьева (73 кг).
Еще два «золота» – в возрастной категории М6 (55-59 лет) - нашей сборной принесли Георгий Малютин (60 кг) и Андрей Калинин (90 кг).

В категории М7 (60-64 года) лучшим стал Михаил Головков.

В следующей категории М8 (65-69 лет) Андрей Либерман стал вторым в весе до 66 кг.

Наконец, в категории М9 (70-74 года) сильнейшим стал Николай Климанов (73 кг), Анатолий Махин (до 100 кг) стал третьим.

У женщин в категории F2 (35-39 лет) «серебро» завоевала Юлия Котова (57 кг).