Федерация дзюдо России

Клубный Чемпионат Европы в Португалии «Лига Европы»

17.11.2019 - 17.11.2019. Португалия, Одивелаш

Дебютанты официального клубного турнира Старого Света – спортсменки краснодарского «Олимпа» стали бронзовыми призерами завершившихся в Португалии в воскресенье, 17 ноября, состязаний «Лиги Европы».

В четвертьфинале россиянки проиграли француженкам из Орлеана - 1:4. Единственный победный балл на счет «Олимпа» принесла Екатерина Доценко (57 кг), «иппоном» завершившая схватку с Фьоретти.

В малом финале наши девушки взяли верх над хозяйками татами из португальского «Академика» - 3:2. Обеспечили победу клубу Татьяна Аякина (52 кг), двумя атаками на «ваза-ари» обыгравшая Косту в первой схватке матча, Екатерина Доценко (57 кг), в «голден скоре» бросившая через спину португалку Соузу, и Мария Грызлова (63 кг), победившая Падилло Гуерреро.

Золотые награды завоевали француженки из Орли, «серебро» - у сербской «Славии», а вторая «бронза» - у француженок из Сен-Женевьев.

В споре за «бронзу» «Лиги Европы» участвовали представители грозненского «Эдельвейса». В предварительном блоке наши дзюдоисты всухую обыграли немецкий «Абенсберг» - 5:0, но в напряженном полуфинале не справились с будущими чемпионами из грузинского «Файтера» - 2:3. После трех проигранных первых встреч, мажорную ноту матчу добавили Мансур Лорсанов (90 кг) и Зелимхан Башаев (свыше 90 кг), тактически подавившие Папунашвили и Окруашвили соответственно.

В малом финале с греками из «Ариса» первую победу одержал Якуб Шамилов (66 кг), но товарищи по клубу не поддержали его настрой – ошибся на своем движении Аюб Хажалиев (73 кг) и пропустил атаку соперника Эдилбиев. Сравнял счет, сохранив для команды шанс на «бронзу» хладнокровный Мансур Лорсанов (90 кг), обыгравший Милонелиса - 2:2. В решающем поединке супертяжей более опытный украинский легионер греков – мировой призер Хаммо в дополнительном периоде переиграл Башаева и сделал свой клуб бронзовым призером клубного Чемпионата Европы.

Второй российский клуб – мужская половина краснодарского «Олимпа» не пробилась в число призеров состязаний в Португалии. В четвертьфинале россияне со счетом 1:4 проиграли французам из Сан-Женевьев. «Гол престижа» «забил» соперникам Руслан Рамазанов (66 кг), болевым заставив капитулировать Вернеза. В группе утешения с сербами из клуба «Кинезис» наши спортсмены были сильнее - 3:2. Вклад в общую победу внесли Владимир Евгеньев (73 кг), подавивший Миленковича, Айдамир Шевоцуков (81 кг), добившийся преимущества над Нискановичем, и Наджибула Давудов (90 кг), в «голден скоре» подхватом заработавший чистую победу над Ивезичем.

Не пустили россиян на пьедестал греки из Салоников. Первую встречу выиграл Рамазанов (66 кг), но две следующие остались за соперниками – 1:2. И хотя Давудов (90 кг) сравнял шансы, «иппоном» завершив встречу с Милонелисом, в решающей схватке матча дзюдоист из Украины Хаммо был сильнее Пааты Абуладзе (свыше 90 кг) – 2:3.

Победу в Португалии праздновали грузины из «Файтера», обыгравшие в финале французов из «Суси», а на третью ступень пьедестала поднялись греки из «Ариса» и немцы из «Абенсберга».